Божественная литургия в день памяти Святого пророка Божия Илии.

2 августа 2017 года   в день памяти Святого пророка Божия Илии прошла Божественная литургия в древнейшем действующем христианском храме России, расположенном на территории Нижне-Архызского историко-архитектурного археологического комплекса.

Небольшой по размерам Южный храм был построен в IX-X веке и позднее перестроен уже в русском стиле. Согласно исследователям, этот храм был посвящён святому пророку Илии и в 1991 году храм был освящён как Ильинский и в настоящее время является действующим православным храмом.

На праздничное богослужение в Нижний Архыз приехали паломники из ряда регионов страны. Участниками службы стали православные верующие из Краснодарского, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии. Из-за большого количества гостей Божественную литургию в этот день совершили у входа в храм. Богослужение возглавил Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Традиционно активное участие в праздновании памяти пророка Илии, приняли представители казачьего общества Зеленчукского района Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска.

В завершении праздничной службы вокруг храма был совершен Крестный ход.

Также на территории архитектурного комплекса в этот день была организована выставка работ преподавателей, студентов и выпускников Института культуры и искусств ФГБОУ ВО «КЧГУ имени У. Д. Алиева». На ней были представлены экспонаты декоративно-прикладного искусства и художественные промыслы различных народов, проживающих на территории республики. Выставку посетили Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и многочисленные гости и туристы.

Для многих верующих православный праздник стал поводов впервые посетить святые места, где расположены древнейшие храмы страны, а также Аланское городище.

Хороший хостингБлог © Администрация Зеленчукского муниципального района
Разработан студией «NewAPP.biz»