Пограничники КЧР продолжают выявлять нарушителей пограничного режима

Несмотря на проводимую работу по профилактике правонарушений в пограничной сфере Пограничное управление ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике отмечает, что за первое полугодие 2017 года на приграничной территории в пределах участка ответственности Пограничного управления было выявлено более 10 нарушителей пограничного режима из числа местных жителей приграничных районов. К административной ответственности в виде административного штрафа привлечено 10 лиц на сумму 4 000 рублей. При этом во всех случаях причиной нарушений явилось отсутствие необходимых документов, дающих право на нахождение в пограничной зоне.

Кроме того, выявлены факты нарушения правил, регламентирующих рыболовство. За данные правонарушения к административной ответственности в виде административного штрафа привлечено 4 лица на сумму 8 000 рублей.

В связи с наступлением благоприятного периода для горно-пешеходного туризма и альпинизма на территории Карачаево-Черкессии, Пограничное управление напоминает и обращает внимание на необходимость заблаговременной подготовки и подачи заявлений (ходатайств) для оформления пропусков в пограничную зону.

Напоминаем, что сроки рассмотрения заявлений (ходатайств) о выдаче пропусков составляют: гражданам РФ – до тридцати дней со дня регистрации указанных заявлений (ходатайств); иностранным гражданам – до шестидесяти дней со дня регистрации указанных заявлений. Оформление разрешений на производство хозяйственной деятельности для граждан, имеющих право на въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, или организаций, расположенных в пограничной зоне – пять дней со дня регистрации указанных заявлений.

Оформление и выдача пропусков осуществляется на срок до одного года. Для дальнейшего пребывания граждан в пограничной зоне необходимо оформление нового пропуска.

Для ведения хозяйственной, промысловой и иной деятельности оформление и выдача пропусков осуществляется на срок, необходимый для осуществления хозяйственной деятельности, но не более чем на шесть месяцев, а процедура оформления аналогична для пропуска в пограничную зону.

Порядок оформления и получения пропусков, правила пребывания в пограничной зоне, а также другая интересующая информация доступна и размещена на официальном сайте ФСБ России (www.fsb.ru).

Пресс-служба пограничного управления ФСБ России

по Карачаево-Черкесской Республике